Fuoristrada

Ulitima prova Trofeo Officine Point Service

Domenica 31 ottobre, con la regia del Motoclub Famoto, si disputerà la settima e ultima prova del Trofeo Gimkana Country ” Officine Point Service “, manifestazione di chiusura di questa stagione sportiva, ricca di avvenimenti e di grandi soddisfazioni per la struttura regionale della FMI.

Il fettucciato, sicuramente molto tecnico e degno della prova di chiusura, sarà disegnato in località C.da Camposarcone di Campobasso, a cura del responsabile fuoristrada del club Famoto, Michele Credico, con la supervisione del coordinatore regionale Pietro Tilli.

A grande sorpresa, anche per il Presidente Regionale Nicola Iannantuono, la manifestazione prevede uno speciale dopo gara in cui saranno premiati i piloti che hanno preso il via al Trofeo delle Regioni Enduro, dello scorso 17 ottobre.

Anche in questa occasione non mancheranno le piccole moto LEM del Comitato Regionale Molise, che daranno l’opportunità ai giovanissimi di avvicinarsi al mondo del fuoristrada.

La prova sarà del tutto gratuita ed eseguita nella massima sicurezza grazie all’abbigliamento tecnico messo a disposizione da Vbikestore.it, Soul Race e Premier con il supporto della Concessionaria Famoto di Fabio Denaro.

Ricordiamo che le iscrizioni si effettueranno dalle ore 8.00 alle ore 9.30 presso l’edificio scolastico di C.da Camposarcone e non saranno accettati ritardi in vista dell’entrata in vigore dell’ora solare.

Raccomandiamo a tutti di presentarsi personalmente alle iscrizioni e negli orari stabiliti, pena la non ammissione alla gara e di rispettare il divieto di circolare nel paddock pena l’esclusione dalla manifestazione.

 

E’ importante ricordare che l’ultima prova della Gimkana Country, sarà decisiva per l’assegnazione dei titoli per i piloti di tutte le classi:

– Classe ELITE:             D’Alessandro Stefano 136, Credico Michele 79, Muzio Salvatore 69, Gentile Cosmo 44;

– Classe PROMO 2T:     Calabrese Pasquale 95, Farinaccio Martin 52, Mancino Luigi 51, Di Maio Luciano 45;

– Classe PROMO 4T:     Geremia Mariano 90, Di Cicco Salvatore 82, Eliseo Claudio 77;

– Classe MINIENDURO:  Del Zingaro Nicola 121, Panichella Antonio 115, Moffa Manuel 94, Manocchio Maurizio 86;

– Classe OVER 45:        Mucedola Ferdinando 145, Messina Antonio 112, Tilli Pietro 95;

– Classe SQUADRE:      Molisenduro A 117, Famoto A 111, Molisenduro B 71;

 

 Con una giornata di anticipo si laureano Campioni Regionali 2010 i piloti:
– D’Alessandro Stefano     MC Molisenduro      Classe Elite;

– Calabrese Pasquale       MC Riccia               Classe Promo 2T;

– Mucedola Ferdinando     MC  Isernia             Classe Over 45;

– Limonino Lorenzo           MC Molisenduro      Classe Minienduro monomarcia .

 

 In attesa della disputa delle due ultime gare di motocross, valide per il regionale Abruzzo e Molise, si rendono noti i risultati dei vari campionati e trofei già terminati:

 

– TTR CONDUTTORI:

1° Pasquale Antonio         MC Sant’Elia

2° D’Amico Antonio           MC San’Elia

3° Garafano Matteo           MC Sant’Elia

– TTR PASSEGGERI:

1° Mostrogiuseppe Maddalena      MC Bikers Jelsi

2° Di Paola Carmenlina                MC Lupo

3° Palumbo Rosa                        MC Lupo

– TTR SQUADRE:

1° MC Sant’Elia

2° MC Lupo

3° MC Bikers Jelsi

 – ENDURO Classe E1 (Campionato Interregionale Abruzzo e Molise):

2° Credico Michele            MC Famoto

3° Fiore Marco                  MC Molisenduro

  – ENDURO Classe E2 (Campionato Interregionale Abruzzo e Molise):

2° D’Alessandro Stefano    MC Molisenduro

 – TROFEO VBIKESTORE.IT Classe EXPERT:

1° D’Alessandro Stefano    MC Molisenduro

2° Credico Michele            MC Famoto

3° Fiore Marco                  MC Molisenduro

– TROFEO VBIKESTORE.IT Classe ROCKY:

1° Ricci Feliciano              MC Roccaravindola

2° Santoro Clemente         MC Molisenduro

3° Ricci Antonio                MC Famoto

 

Per quanto riguarda il Trofeo Sud Italia Motocross, il Presidente Regionale si complimenta con il pilota Pignoli Claudio del MC Moto e Moto Racing, per l’ottimo 4° posto ottenuto nella classe MX2 Under 21