Fuoristrada

Le pole a Latina della seconda prova del Campionato Internazionale di Supermoto

Lo spettacolo del Supermotard è approdato a Latina dove oggi si sono disputate le qualifiche in vista delle finali di domani.


 


Dopo le piogge dei giorni scorsi, è stato un bellissimo sole ad accogliere la ripresa del Campionato Internazionale Supermoto a Latina, dopo l’avvio dello scorso 30 marzo in Lombardia. Ben 167 sono i conduttori che si sono presentati nel circuito internazionale Il Sagittario di Latina con l’organizzazione della DBO per questo secondo round stagionale, che vede di nuovo la partecipazione di tutti i migliori specialisti al mondo, rimasti nella penisola dopo il GP d’Italia che lo scorso weekend ha aperto il mondiale 2008 al Lingotto di Torino.


 


In classe S1 stacca il miglior tempo della giornata nella sessione di qualifica del pomeriggio, il tedesco ex campione del mondo della Ktm ufficiale, Bernd Hiemer, con il giro migliore di 1’23.271, che gli ha permesso di anticipare il transalpino Adrien Chareyre (Hsuqvarna) e il pesarese leader del campionato Ivan Lazzarini (Aprilia), quindi Testu (Kawasaki), Seel (Suzuki), Van den Bosch (Aprilia) e il bolognese campione italiano Fabio Balducci (Suzuki).


 


In classe S2 il britannico Cristian Iddon è stato il più veloce grazie al tempo record di 1’22.851 in ragione del quale ha preceduto il francese campione del mondo Adrien Chareyre (Husqvarna), l’albense Attilio Pignotti (Ktm), il bresciano Davide Gozzini (TM), il pilota ciociaro Luca Minutilli (Aprilia), e il pesarese Lorenzo Mariani (TM). Decima posizione per l’alessandrino capoclassifica Paolo Gaspardone (Husaberg) davanti al pilota pontino Paolo Cianfrocca (Aprilia) atteso ad una bella gara domani insieme all’altro locale Minutilli.


In gara per la seconda prova anche il Trofeo Nazionale KTM che appena smaltita l’adrenalina della prova di avvio stagionale di domenica scorsa, sono di nuovo in pista per l’attesa replica.


Il programma di domani prevede il via della prima manche del Trofeo Suzuki alle ore 9,05 a seguire il Trofeo HM Honda quindi warm-up e finali S2, S1 e il Trofeo monomarca KTM.


 


CLASSIFICHE


QUALIFICA CLASSE S2: 1. Cristian Iddon (GBR-Aprilia) 1’22.851; 1. A. Chareyre (FRA-Husqvarna); 3. A. Pignotti (ITA-Ktm); 4. D. Gozzini (ITA-TM); 5. L. Minutilli (ITA-Aprilia).


QUALIFICA CLASSE S1: 1. Bernd Hiemer (GER-Ktm) 1’23.271; 2. T. Chareyre (FRA-Husqvarna); 3. I. Lazzarini (ITA-Aprilia); 4. M. Testu (FRA-Kawasaki); 5. E. Seel (BEL-Suzuki).


QUALIFICA CLASSE S4: 1. Paolo Salmaso KTM 1’29.067; 2. D. Guerra HON; 3. M. Porfiri HON.


QUALIFICA CLASSE S5: 1. Cristiano Lupacchini HON 1’28.685; 2. N. Lanfranconi TM; 3. R. Costa KTM.