Motociclismo

Tv – Le messe in onda FMI

Gli Internazionali d’Italia di Motocross saranno ancora protagonisti in Tv con la seconda tappa che si è corsa domenica a Castiglion del Lago.

 


Le tre emittenti satellitari, Raisportsat, Sportitalia e Nuvolari, dedicheranno ampio spazio all’interno delle loro rubriche alla prova che ha visto protagonisti David Philippaerts, in MX1, e Manuel Monni, in MX2.

 


Raisportsat (canale 227 bouquet Sky) – Oggi (giovedì 28 feb.) “Motociclismo 2 ruote FMI” ore 19.00;


 


Sportiatalia (canale 225 bouquet Sky) – Domani (venerdì 29 feb.) “Motorzone FMI Magazine” ore 00.30 (replica sabato 01/03 alle 12.00);


 


Nuvolari (canale 218 bouquet Sky) – Venerdì 29 febbraio e Martedì 4 marzo “Fuori Pista” ore 13.14 (replica alle 20.15 e 1.15 e 7.15 di sabato).


 


Inoltre in questa settimana è in onda la seconda puntata di “Hard Trek – FMI Magazine” la trasmissione autoprodotta dalla Federazione Motociclistica Italiana che viene trasmesse sui maggiori canali regionali italiani.


In questa puntata si potranno vedere servizi dedicati a:

Educazione Stradale
Moto d’epoca
Supermarecross (Prima prova di Seistola)

Dalla prossima settimana sempre “Hard Trek – FMI Magazine” trasmetterà le immagini di

Motocross (Prima prova Internazionali d’Italia di Montevarchi)
Enduro Indoor (Prova Mondiale di Genova)

Questo l’elenco delle Tv regionali


Motori Tv (canale 884 sul satellite) – Sabato alle 06.30, 07.30, 8.15, 10.00, 01.25; Martedì 15.30.


 









































































Piemonte e


Valle d’Aosta


–          Quadrifogliotv (Lun. h 21:00)


–          Studio Nord Piemonte


      (Lun. h.23:00,


      Ven: 14:00)


–          Retetre


–          Editrice 2


      (Gio h.21:00,


      Sab:16:30)


–          VCO AzzurraTv


      (Ven. h. 11:00,


      Sab. h.15:30)


–          Rete S.Vincent


      (Mart.h.18:00,


      Sab. h.10:00)


–          Rete Canavese


      (Ven h.18:00,


      Dom. h.15:00)


 


Lombardia


–          TeleReporter


–          BergamoTv


–          EspansioneTv


–          Studio Nord Lombardia


      (Mer.h.20:30,  


      dom. h.13:00)


–          MantovaTv


 


–          TRS


      (Mar. h.23:30,


      Giov h.21:30)


–          StudioTv1


–          PiuBluLombardia


      (Mar. h.13:00,


      Giov. h.21:30)


–          TeleUnica (Ven. h.12:30)


–          Tele7Laghi (Sab. h.21:15)


–          TeleMonteneve


–          TeleBoario


–          TeleMilano


Toscana


–          Teleregione


–          Europa7 (Mar. h. 15:00)


–          Teleriviera


      (Sab. h.19:00,


      Dom. h.14:00)


–          Canale39


–          FirenzeTv


–          TeleMondo


 


–          Antenna 5


      (Dom h.15:00,


      Mar. h.9:10,


      Mer. h.05:20,


      Gio h. 20:30)


–          RTV38


 


Trentino


Alto Adige


–          TCA


–          VB33 (Ven. h. 20:45)


 


Liguria


–          Telecittà (tutti i gg. h.03:00)


–          TeleLiguria


 


–          STV


–          TeleLiguriaSud


      (Giov. h.22:30)


Emilia Romagna


–          Teleducato


 


–          E’TV


–          Tv Parma


Lazio


–          TvrVoxson (Mar h. 15:00)


–          Europa7


 


–          Reteoro


      (Solo Satellite


      Mer. 14:00,


      Ven. h. 22:30)


 


–          Teleroma2


–          EuropaTv


Veneto e Friuli


Venezia Giulia


–          ReteAzzurra (giov h. 21:15)


–          Reteveneta


–          Canale68


–          EdenTv


–          E’Tv


 


 


–          Teleregione


–          LadyTv (Mar. h. 15:00)


Marche,Umbria, Abruzzo, Molise


 


–          E’Tv,


–          Telemare


–          TvQ


–          Teleregione


–          TvCentroMarche


 


 


–          Rete8


–          TeleMondo


Campania


–          TeleCapriSport


–          NapoliTv


–          LiraTv (Giov. h. 22:30)


 


 


–          Telereporter


Puglia  e Basilicata


 


–          TeleBari


–          Canale7 (Ven h.19:30)


 


–          Studio100Tv


–          Telecento


–          TeleRadioErre


Calabria


–          Video Calabria


–          RTC (Mar. h.15:00)


 


–          Vetrosa


–          TeleViva


 


–          TeleReggio


–          ReteKalabria


Sicilia


–          AlpaunoTv


–          TVS


–          Televideo Agrigento


 


 


–          Tris


Sardegna


–          Telegi