Fuoristrada

Speedway a Squadre: primi 2 round di qualificazione al Mondiale

Hanno avuto il loro epilogo nella serata di sabato 02 maggio i primi 2 round di qualificazione del mondiale a squadre di speedway, rispettivamente nella cornice tricolore di Terenzano(Udine) e in quella lettone di Daugavpils.

 

A spuntarla sul filo di lana nel primo appuntamento, la Slovenia acclamata a gran voce dagli spalti friulani dopo uno spareggio di fuoco con la Germania. Quest’ultima in netto vantaggio è rimasta orfana del pilota Richard Speisser alla volta della 19^manche a causa di un rovinoso incidente che ha permesso la rimonta slovena. Alle spalle delle due litiganti si è piazzata una giovane Italia che ha visto in Mattia Carpanese, Guglielmo Franchetti e il pulcino Mattia Tadiello i migliori esponenti.

Fanalino di coda invece per l’Ungheria, staccata di 4 unità dai nostri azzurri.

 

In concomitanza al primo round di qualificazione si è disputato anche il secondo in quel di Daugavpils. La Repubblica Ceca con i fratelli Dryml in splendida forma passa il turno a soli 3 punti dalla padrona di casa.

A seguire Finlandia e stati Uniti.

 

Prossimi appuntamenti con il Mondiale a squadre di speedway in Danimarca e Regno Unito l’11 e 13 Luglio.

CLASSIFICA  1° round

di qualificazione Terenzano (I)

CLASSIFICA  2° round

di qualificazione Daugavpils (LAT)

I. Slovenia – 51+3:

1. Matej Zagar (3,3,d,2,3,3) 14+3

2. Denis Stojs (3,3,3,1,2) 12

3. Izak Santej (0,2,2,-,3) 7

4. Maks Gregoric (3,2,1,2,1) 9

5. Aleksander Conda (2,1,2,3,1) 9

I. Rep. Ceca – 48:

1. Ales Dryml (1,3,3,3,3) 13

2. Adrian Rymel (3,3,1,3,w) 10

3. Lukas Dryml (2,3,3,0,2) 10

4. Lubos Tomicek (2,2,2,2,0) 8

5. Matej Kus (2,0,3,2,0) 7

II. Germania – 51+2:

1. Martin Smolinski (0,3,2,3,2) 10+2

2. Tobias Kroner (2,3,3,3,1) 12

3. Christian Hefenbrock (2,3,3,3,0) 11

4. Richard Speiser (2,2,2,u,-) 6

5. Thomas Stange (3,2,3,2,2) 12

II. Lettonia – 45:

1. Wiaczesław Gieruckij (0,w,-,-,-) 0

2. Leonid Paura (1,3,2,1,2,1) 10

3. Kjastas Poudżuks (3,2,2,3,2,3) 15

4. Maksim Bogdanov (3,2,2,w,3,3) 13

5. Jewgienij Karawackij (1,2,0,2,2,) 7

III. Italia – 26:

1. Mattia Tadiello (2,0,1,1,3,d) 7

2. Mattia Cavicchioli (d,1,1,u,-) 2

3. Guglielimo Franchetti (3,0,3,1) 7

4. Andrea Baroni (0,1,0,0) 1      

5. Mattia Carpanese (1,1,2,0,3,2) 9 

III. Finlandia – 29:

1. Kalle Katajisto (2,1,w,-,-) 3

2. Tomi Reima (2,1,-,w,-,w) 3

3. Juha Hautamaki (0,1,w,1,1,3) 6

4. Kai Laukkanen (1,1,2,0,1,d) 5

5. Kauko Nieminen (3,0,3,3,1,2) 12

IV. Ungheria – 22:

1. László Szatmári (1,0,0,2,1)

2. Norbert Magosi (1,2,w,1,1) 5

3. József Tabaka (1,d,1,2,2,3) 9

4. Roland Kovács (1,1,1,0,0) 3

5. Attila Lőrincz (0,0,0,1,-) 1

IV. USA – 26:

1. Greg Hancock (3,3,3,2,3) 14

2. Ryan Fisher (0,1,1,d,1) 3

3. Chris Kerr (1,0,w,1,2) 4

4. Ricky Wells (0,2,1,w,1) 4

5. Kenny Ingalls (0,0,1,w,w) 1

Intanto il comitato speedway ha reso note le prossime convocazioni degli azzurri per appuntamenti mondiali ed europei:

 

Lubiana 23 Maggio

Semifinale UEM a Coppie:Mattia Carpanese,Guglielmo Franchetti,Mattia Tadiello

 

Lonigo 6 Giugno

Qualificazione FIM Individuale:N°2 Guglielmo Franchetti-N°8 Mattia Carpanese-N°11 Mattia Tadiello Riserve di Pista:N°17 Alex Novello–N° 18 Andrea Baroni

 

Gorican 25 Luglio

Semifinale UEM Individuale:Mattia Carpanese