Fuoristrada

Mondiale Individuale: le semifinali di Speedway a Terenzano

Ci eravamo lasciati a Lonigo lo scorso 21 giugno con il 4° round di qualificazione del mondiale individuale che è poi proseguito nella serata di sabato 05 luglio rispettivamente con la semifinale 1 e la semifinale 2 nella pista friulana di Terenzano e in quella svedese di Motala.


 


Dopo manche serratissime gomito a gomito a spuntarla nell’ovale tricolore il britannico Lee Richarson davanti al danese Jesper B.Monberg (al secolo Jesper B. Jensen che per omonimia è stato costretto a cambiare cognome) dopo il terzo spareggio finale. Gli altri due hanno invece designato la terza e la quarta piazza aggiudicate dallo svedese Ljung e il polacco Ulamek e l’ottava e la nona posizione che vedeva imporre la supremazia polacca di Miedzinski sul giovane polacco Jurica Pavlic.


 


Inconsistenti gli azzurri in gara, nonostante il campione italiano Mattia Carpanese, 1^ riserva, abbia avuto la possibilità di correre l’intera prova data l’assenza del polacco Rafal Dobrucki.


Il podio svedese della seconda semifinale invece ha visto il duetto di casa Peter Karlsson e Jonas Davidsson conquistare la prima e seconda piazza davanti al danese Niels Kristian Iversen.


 


In entrambe le semifinali passano il turno i primi otto piloti  più una riserva che si incontreranno il prossimo 14 settembre a Zielona Gora  per la disputa finale del GP Challenge che designerà le nuove presenze ai Grand Prix edizione 2009.


 


Classifica semifinale 1


1.Lee Richardson (GB) – 12


2. Jesper B. Monberg (DEN) – 12


3. Peter Ljung (SWE) – 11


4. Sebastian Ulamek (POL) – 11


5. Matej Zagar (SLO) – 10


6. Charlie Gjedde (DEN) – 10


7. Ryan Sullivan (AUS) – 10


8. Adrian Miedzinski (POL) – 9


9. Jurica Pavlic (HR) – 9


10. Lukas Dryml (CZ) – 8


11. Mikael Max (SWE) – 6


12. David Howe (GB) – 4


13. Christian Hefenbrock (D) – 3


14. Kevin Woelbert (D) – 3


15. Mattia Carpanese (ITA) – 2


16. Guglielmo Franchetti (ITA) – 0


17. R1. Andrea Maida (ITA) – NS


 


Classifica semifinale 2- Motala –Swe-


1. Peter Karlsson (SWE) – 14


2. Jonas Davidsson (SWE) – 11


3. Niels K. Iversen (DEN) – 11


4. Grzegorz Walasek (POL) – 9


5. Matej Ferjan (H) – 9


6. Daniel Nermark (SWE) – 9


7. Kenneth Bjerre (DEN) – 9


8. Tomasz Jedrzejak (POL) – 9


9. Mads Korneliussen (DEN) – 8


10. Edward Kennett (GB) – 8


11. Daniel King (GB) – 7


12. Ales Dryml (CZ) – 6


13. Simon Stead (GB) – 6


14. Tobias Kroner (D) – 1


15. Adrian Rymel (CZ) – 1


16. Rory Schlein (AUS) – 1