Fuoristrada

Mondiale Enduro – Si parte nel weekend dalla Spagna

Il Campionato del Mondo Enduro al via sabato 10 e domenica 11 aprile a Valverde del Camino nell’estremo sud della Spagna, non vedrà nessuno dei tre campioni 2009 difendere il titolo vinto lo scorso anno.

 

Mika Ahola (Honda) ha lasciato la E1 per la E2, Johnny Aubert (KTM Farioli) la E2 per la E1, Ivan Cervantes (KTM Farioli) la E3 per la E2.

Grandi cambiamenti di classe anche per la “pattuglia tricolore”. Simone Albergoni (KTM Farioli), dopo sei anni passati nella E1 nei quali ha centrato tre volte la seconda posizione nella classifica iridata, debutterà nella E3 con la KTM 300 2T.

Dalla E3 alla E1 è approdato invece Fabio Mossini (Honda) che tra gli avversari “Made in Italy” dovrà vedersela con Maurizio Micheluz (TM Racing) alla ricerca del riscatto dopo il brutto infortunio di inizio 2009 che lo ha praticamente condizionato tutta la stagione. Passaggio di classe anche per il giovane Thomas Oldrati (KTM Farioli); ha lasciato la E1 e la KTM 250 4T per la E2 dove debutterà con la KTM 250 2T. Oldrati proporrà una sfida tutta “azzurra” e tutta “Fiamme Oro” in quanto dovrà vedersela con Oscar Balletti (Honda).

La E2 ripropone Fabrizio Dini (Beta Boano), la E3 il “senatore” Alessandro Botturi (Husaberg – Iron Racing Team), Luca Cherubini (TM Racing), Andrea Belotti (Gas Gas) e Mirko Gritti (Beta Boano). Nel Mondiale Junior ci sarà il solo diciannove Edoardo D’Ambrosio (Husaberg – Iron Racing Team).

 

I FAVORITI

La E1 vedrà sicuramente contendersi la vittoria Johnny Aubert (KTM Farioli) Antoine Meo (Husqvarna). Questi gli aspiranti a un gradino del podio della E1 insieme a Aubert e Meo: Eero Remes (KTM Farioli), Cristobal Guerrero (Yamaha), Julien Gauthier (Honda). 

Nella E2  sono almeno cinque i pretendenti al titolo: Ahola, Cervantes, Salminen (BMW), Thain (TM) e Ljunggren (Husaberg). Questi gli outsider: Tarkkala (BMW), Melotte (Gas Gas), Renet (KTM). Nella E3 il favorito sembra essere David Knight (KTM) che dovrà però vedersela con Christophe Nambotin (Gas Gas), Sebastien Guillaume (Husqvarna), Bartosz Oblucki (Husqvarna) e col nostro Albergoni.

 

I CAMPIONI 2009

E1 – MIKA AHOLA

Nato: 3/12/1974 a Haameenlinna (Finlandia)

Debutto agonistico: 1990

3 volte Camoione Mondiale: 2007 (E2, Honda 450 4T), 2008, 2009 (E1, Honda 250 4T); 5 volte 2° class. (1997, 125 cc.; 2000, 250 cc.; 2001/2002, 500 4T; 2006, E2)

Vittorie di giornata dei GP 2009: 9

Totale vittorie in carriera di giornata GP: 52

E2 – JOHNNY AUBERT

Nato: 31/05/1980 a Maubeuge (Francia)

Debutto agonistico: 1988 Minicross, 2006 Enduro

2 volte Campione Mondiale: 2008 (Yamaha 450 4T), 2009 (E2, KTM 450 4T) 

Vittorie di giornata dei GP 2009: 13

Totale vittorie in carriera di giornata GP: 28

E3 – IVAN CERVANTES

Nato: 2/05/1982 a Tarragona (Spagna)

Debutto agonistico: 1994 Cross – 2002 Enduro

4 volte Camoione Mondiale: 2005, 2006 (E1, KTM 250 4T), 2007, 2009 (E3, KTM 500 4T)

Vittorie di giornata dei GP 2009: 10

Totale vittorie in carriera di giornata GP: 55

E JUNIOR – ORIOL MENA

Nato: 1/5/1987 in Mataro (Barcelona-Spagna)

Debutto agonistico: 1996 Minicross – 2003 Enduro

1 volta Campione Mondiale: 2009 (E Junior, Husaberg 450 4T) – 2005: 4° in EJ – 2006: 4° in EJ – 2007: 35° in EJ – 2008: 2° in EJ.

Vittorie di giornata dei GP 2009: 10

Totale vittorie in carriera di giornata GP: 12 

 

CALENDARIO MONDIALE ENDURO 2010

10-11 Aprile

GP Spagna

Valverde del Camino

17-18 Aprile

GP Portugallo

Fafe

22-23 Maggio    

GP Italia

Lovere (BG)

12-13 Giugno     

GP Polonia   

Kwidzyn

19-20 Giugno     

GP Slovachia     

Puchov

28-29 Agosto

GP Grecia 

Serres

4-5 Settembre    

GP Turchia         

Fethiye

25-26 settembre 

GP Francia        

Noiretable