Settore tecnico

Minienduro – Ecco i Piloti di Interesse Nazionale 2013

Il Settore Tecnico della Federazione Motociclistica Italiana conferma per il 2013 il programma di formazione rivolto al MINIENDURO.

La fase sperimentale attivata quest’anno sull’onda di quelle già in essere dedicate alle altre discipline fuoristrada si è dimostrata molto efficace. Più di 30 i ragazzi che hanno partecipato ai 6 appuntamenti organizzati da febbraio ad agosto, tra i quali alcuni, che per merito sono stati inseriti anche dopo l’inizio del Campionato 2012.

La scelta della lista dei Piloti di Interesse Nazionale Minienduro 2013 è stata affidata allo staff Tecnico che ha seguito durante il 2012 i piloti sia in gara che in allenamento. I tecnici, così, hanno espresso i valori dei piloti giudicandoli per attitudine, risultati sportivi, capacità di mettere in pratica le indicazioni fornite e impegno durante le attività formative.

I piloti inseriti nel programma fanno parte delle categorie 50 Codice, Aspiranti 85, Aspiranti 50 ed Esordienti 65. I collegiali in programma saranno in tutto 5, ognuno di due giorni e i piloti che saranno invitati a prendervi parte verranno contattati direttamente dall’STF con  convocazione personale.

Inoltre, il Settore Tecnico FMI informa che alle gare di campionato italiano Minienduro sarà presente anche per il 2013 un Tecnico dello staff a supporto di coloro che abbiano bisogno di indicazioni tecniche, strategiche e regolamentari.

N

NOME

DATA

1

Apollonio Luca

1997

2

Merli Matteo

1997

3

Rovida Mattia

1997

4

Zanni Dario

1997

5

Capoferri Alberto

1998

6

Croci Alessio

1998

7

Conigliaro Andrea

1998

8

Pavoni Matteo

1998

9

Piccina Federico

1998

10

Zoccola Alfonso

1998

11

Vezzani Edoardo

1998

12

Macoritto Lorenzo

1999

13

Magnani Filippo

1999

14

Menchelli Matteo

1999

15

Spanu Claudio

1999

16

Verona Andrea

1999

17

Bonazzi Giovanni

2000

18

Pozzi Lemuel

2000

19

Rumi Nicolò

2000

20

Corti Lorenzo

2001

21

Morettini Manolo

2001

22

Pellizzaro Davide

1999

23

Peverata Simone

1999

24

Terranova Raissa

1999

25

Zanuto Davide

1999

26

Zilli Enrico

1999

27

Modica Matteo

2000

28

Guadagnini Mattia

2002

29

Ravizzola Leonardo

2001

30

Colarusso Filippo

2002

31

Adamo Andrea

2003

32

Degiacomi Paolo

2003

33

Delbono Daniele

2003

34

Pasinetti Gabriele

2003

35

Valeri Alessandro

2001