Motociclismo

Junior GP 2008. Pronti alla seconda selezione

Resi noti i nomi dei giovanissimi piloti ammessi a partecipare alla seconda selezione di Junior GP 2008, il prossimo 16 dicembre a Magione. Il Trofeo Monomarca, organizzato da Federazione Motociclistica Italiana ed Aprilia, in collaborazione con il settimanale Motosprint, giunto ormai alla terza edizione, si dimostra più vitale ed interessante che mai.


 


Grazie al tagliando pubblicato più volte su Motosprint, circa 300 candidati hanno chiesto di partecipare alla prima prova di selezione, mentre il controllo della documentazione richiesta ha permesso di accettare 254 domande.


A Magione si sono presentati 150 candidati (tra cui 8 ragazze), sottoposti nei tre giorni dell’incontro ad una intensa serie di “appuntamenti”, tra cui un’intervista individuale per raccogliere di persona le motivazioni che li avevano portati a questa scelta; una “lezione” in aula (tenuta da personale della Federazione Motociclistica Italiana), che verteva sul comportamento base da tenere durante una competizione, sulle regole da rispettare, sul significato delle segnalazioni in pista (con la successiva compilazione da parte dei ragazzi di un questionario individuale che ha contribuito alla stesura del giudizio definitivo); per concludersi con il momento culminante dell’ “esame”, compiuto in sella ad Aprilia RS 125 normalmente utilizzate nel Trofeo.


 


La selezione di Magione ha portato ad individuare 61 candidature (tra cui 2 ragazze) in grado di passare il primo turno.


Ora, il prossimo 16 dicembre ancora a Magione, avrà luogo la seconda e ultima selezione che dovrà individuare i 30 candidati (più 6 riserve) ammessi a partecipare a Junior GP 2008.


A questa seconda selezione parteciperanno anche, come da regolamento, 18 piloti (compresa la “pilotessa” Raffaella Valentini) che hanno già disputato Junior GP 2007 e che rientrano nei limiti di età previsti per la disputa del Trofeo 2008.


 


Elenco degli ammessi alla seconda e definitiva selezione per Junior GP 2008.


 


Nominativi relativi alla prima selezione:


Angius Damir (Sorgono – NU); Anobile Davide (Cassolnuovo – PV); Arena Sergio (Acireale – CT); Babbini Riccardo (Lerici – SP); Bagorda Andrea (Torino); Bastianelli Gianluca (Cattolica – RN); Bertuccioli Alessandro (Riccione – RN); Calgaro Alessandro (Thiene – VI); Calistroni Andrea (Marsciano – PG); Carrisi Marcello (Sannicola – LE); Casalotti Stefano (Bagnolo Mella – BS); Corbisiero Mauro (Castiglion del Lago – PG); Dal Pino Andrea (Lammari Capannori – LU); Del Prete Gaetano (MI); Di Girolamo Nicola (Giulianova – TE); Fabrizio Luca (Roma); Fattori Daniele (Terni); Fossi Isaak (Calcinelli di Saltara – PU); Fugardi Giorgio (Roma); Garofoli Lorenzo (Fabriano – AN); Goggia Sonny (Colico – LC); Gretter Mattia (Pergine Valsugana – TN); Groppo Erik (Vialfrè – TO); Ilacqua Luca (Milano); La Manna Francesco (Striano – NA); Liberati Simone (Pizzoli – AQ); Lo Turco Alessio (Roma); Lupi Piergiorgio (Amandola – AP); Manfredi Kevin (Vezzano Ligure – SP); Mansi Raimondo (Ravello – SA); Mantovani Andrea (Migliarino – FE); Mestdagh Maxime (Modena); Milioli Andrea (Sassuolo – MO); Morselli Daniele (Novi di Modena – MO); Nesta Ivan (Roma); Parrini Floriana (Rignano sull’Arno – FI); Perin Fabio (Grosseto); Pilla Francesca (Lusigliè – TO); Piras Ivan Bastian (Roma); Pirilli Stefano Gabriele (Torino); Pistone Gianluca (Prato); Poli Nicolò (Grosseto); Popola Fabio (Roma); Priulla Daniele (Palermo); Ragazzi Riccardo (Osteria Grande – BO); Ragni Ivan (Riccione – RN); Romola Paolo (Mortara – PV); Roncaglia Marco (Maranello – MO); Rossi Francesco (Grosseto); Russo Riccardo (Aversa – CE); Sabatini Stefano (Roma); Sbrocca Alan (Matrice – CB); Scalzi Stefano (Torre De Busi – LC); Sergio Matteo (Basilicanova – PR); Siliquini Maicol (Santa Maria a Monte – PI); Tatasciore Manuel (Ortona – CH); Todaro Simone (Torino); Varini Kevin (Novi di Modena – MO); Venturini Juri (Chiusi Città – SI); Zaccaro Alessio (Terni); Zanella Andrea (Settimo Milanese – MI).


 


Piloti che hanno già partecipato a Junior GP 2007:


Aloisi Daniele (Martinsicuro – TE); Anastasia Roberto (Gorgo di Latisana – UD); Bacchini Matteo (S. Ilario Baganza – MI); Ciarlantini Bryan (Porto Sant’Elpidio – AP); D’Annibale William (Roma); Gabrielli Tommaso (Pove del Grappa – VI); Gibaldi Rosario (Lido di Adriano – RA); Giorgi Alessandro (San Giovanni in Marignano – RN); Lagiongada Nicolò (Cornate d’Adda – MI); Morciano Luigi (Anzio – RM); Morrentino Nicola Jr. (Ariano Irpino – AV); Parziani Massimo (Rovereto – TN); Pontone Armando (Cassino – FR); Spaggiari Alex (Cavriago – RE); Terranova Kevin (Brugherio – MI); Tonucci Alessandro (Mombaroccio – PU); Valentini Raffaella (Montorio al Vomano – TE); Vignone Andrea (Pietra Ligure – SV).