Fuoristrada

Europeo Enduro: Michalik chiude la stagione con titolo e assoluta


La Polonia mette ufficialmente la parola fine al campionato europeo 2007. Altri quattro titoli assegnati oggi con l’Italia che primeggia tra le Nazioni.

 


Si sono appena concluse le premiazioni finali tra applausi, inni nazionali e lacrime di commozione che sanciscono ufficialmente l’epilogo del campionato europeo enduro 2007. Splendido il contesto polacco che ha ospitato la quarta ed ultima tappa grazie ad una cittadina come Sitkowka-Nowiny tranquilla e ospitale ed un organizzazione efficiente e disponibile quale ZO PZM Kielce.


 


La seconda giornata ha quindi rispettato i pronostici introduttivi con un Roman Michalik che firma una doppietta di giornata, riconfermando così titolo assoluto e classe E2. Secondo titolo europeo anche per Daryl Bolter nella E1 (campione junior nel 2005), mentre prima incoronazione per Simon Wakely nella JE2/E3 e Vita Kuklik nella E3. A loro si aggiungono naturalmente i vincitori festeggiati ieri come Szuster (JE1), Pudivine (Women) e Rossi (Veteran).


 


Dopo quello conquistato nel 2005, l’Italia oggi si riprende ufficialmente il titolo riservato alle Nazioni, anche se la giornata viene vinta dall’Olanda. Mentre Husqvarna Mucci Racing, laureatosi ieri campione europeo vince nel One Make Team Trophy anche quest’ultima tappa a punteggio pieno.


 


Il campionato Europeo da quindi l’arrivederci alla stagione 2008.


 


Questi i risultati della seconda giornata:


ASSOLUTA:1°Michalik R. (E2 – Beta); 2° Szuster M.(E1J – Husq); 3 Vogels H. (E2-Yamaha);


 


JUNIOR  


JE1: 1° Szuster Michal(Pol-Husq); 2° Kapajcik R. (SVK-KTM); 3° Beiers A. (D – KTM.);


JE2/E3:1° Kurowski L. (Pol – KTM) 2° Wakely Simon (GB–Husq); 3°Facchin Maurizio(I–Kawasaki);


 


SENIOR


E1: 1° Bolter Daryl(GB-Husq.); 2° Duzellier Pierre (F –KTM); 3°Gritti Giovanni (I – HM);


E2: 1°Michalik Roman(Cze – Beta); 2° Vogels H. (Ned – Yamaha); 3° Beconi Andrea(I–HM);


E3: 1° Kuklik Vita (Cze–KTM); 2° Wassink Mark(Ned–KTM); 3° Svitko Stefan (Svk –KTM);


 


VETERAN: 1° Redecker Olaf(D–KTM);2°Rossi Gianmarco(I–HM);3°Nikopensius Toivo(Est –Yamaha); 


WOMEN: 1° Puy Ludivine(F–GasGas); 2° Heike P. (D – KTM)