Contatti

Di seguito si indicano i numeri di telefono utili per contattare gli Uffici federali.

Segreteria del Presidente
tel. 06.32488.502 – fax 06.32488.410
e-mail: presidenza@federmoto.it


Segreteria Generale – Segreteria Organi Centrali
tel. 06.32488.502 fax 06.32488.410
e-mail: segreteria@federmoto.it


Rapporti Internazionali
tel. 06.32488.502 fax 06.32488.410
e-mail: internazionale@federmoto.it


Segreteria Dipartimento Educazione Stradale
tel. 06.32488.504 fax 06.32488.452
e-mail: educazione.stradale@federmoto.it


Segreteria Organi di Giustizia
tel. 06.32488.514 fax 06.32488.451
e-mail: giustizia@federmoto.it – giustizia@pec.federmoto.it – procura.federale@federmoto.it


 Segreteria Commissione Medica
tel. 06.32488.502 fax 06.32488.410
e-mail: medica@federmoto.it


Ufficio Antidoping
tel. 06.32488.801 fax 06.32488.430
e-mail: antidoping@federmoto.it


Ufficio del Personale
tel. 06.32488.804 fax 06.32488.455
e-mail: personale@federmoto.it


Ufficio Logistica
tel. 06.32488.502 fax 06.32488.451
e-mail: logistica@federmoto.it


Ufficio Informatica
tel. 06.32488.506 fax 06.32488.250
e-mail: backup@federmoto.it


Ufficio Stampa e Comunicazione
tel. 06.32488.503 fax 06.32488.640
e-mail:

  • ufficio.stampa@federmoto.it
  • info@federmoto.it

Ufficio Marketing
tel. 06.32488.509 fax 06.32488.640
e-mail:

  • marketing@federmoto.it 
  • commerciale@federmoto.it

Attività negoziale e strategie di acquisto
tel. 06. 32488.513 fax 06.32488.455
e-mail: acquisti@federmoto.it


Ufficio Amministrazione
tel. 06.32488.508 fax 06.32488.455
e-mail: amministrazione@federmoto.it


Ufficio Amministrazione Comitati Regionali
tel. 06.32488.510 fax 06.32488.455
e-mail: amministrazione.core@federmoto.it


Segreteria Comitato Impianti
tel. 06.32488.802 fax 06.32488.450
e-mail: impianti@federmoto.it


Segreteria Commissione Sportiva Nazionale
e-mail: csn@federmoto.it


Ufficio Velocità – Campionato Italiano Velocità
tel: 06.32488.516 fax: 06.32488.640
e-mail: segreteria@civ.tv


Ufficio Sportivo Velocità
tel: 06.32488.516 fax: 06.32488.640
e-mail:

  • velocita@federmoto.it
  • minigp@federmoto.it
  • minimoto@federmoto.it

Ufficio Fuoristrada
tel. 06.32488.501 fax 06.32488.450
e-mail:

  • fuoristrada@federmoto.it
  • fuoristrada.nazionale@federmoto.it
  • fuoristrada.internazionale@federmoto.it

Segreteria Commissione Sviluppo Attività Sportive
tel. 06.32488.500 fax 06.32488.420
e-mail: commissione.sviluppo@federmoto.it


Ufficio Manifestazioni Territoriali
tel. 06.32488.803 fax 06.32488.450
e-mail: manifestazioni.territoriali@federmoto.it


Segreteria Settore Tecnico – Albo Tecnici
tel. 06.32488.293 fax 06.32488.430
e-mail: settoretecnico@federmoto.it


Segreteria Gruppo Ufficiali Esecutivi
tel. 06.32488.805 fax 06.32488.430
e-mail: gue@federmoto.it


Segreteria Gruppo Commissari di Gara
tel. 06.32488.511 fax 06.32488.310
e-mail: commissari@federmoto.it


Segreteria Comitato Registro Storico
tel. 06.89161317 fax 06.32488.440 (dal lunedì al venerdì dalle 10:00 alle 12:00)

Per qualsiasi informazione compilare il form


Segreteria Comitato Moto d’epoca – attività sportiva
tel. 06.32488.518 fax 06.97625841
e-mail: epocasport@federmoto.it


Segreteria Commissione Turistica
tel. 06.32488.512 fax 06.32488.250
e-mail: turismo@federmoto.it


Ufficio Affiliazioni e Tesseramento
tel. 06.32488.505 fax 06.32488.420
e-mail: tesseramento@federmoto.it


Ufficio Licenze e Infortuni
tel. 06.32488.500 fax 06.32488.420
e-mail: licenze@federmoto.it; assicurazioni@federmoto.it


Ufficio Team e Scuderie
tel. 06.32488.500 fax 06.32488.420
e-mail: team.scuderie@federmoto.it